Сбер запустит услуги по хранению криптовалюты
Сбербанк планирует начать предоставлять услуги по хранению биткоинов и других криптовалют, сообщают западные СМИ.
Крупнейший российский банк Сбер намерен начать предоставлять услуги по хранению биткоинов и других криптовалют. Об этом сегодня сообщает Reuters.
Такие новости поступают после того, как ЦБ РФ де-факто смягчил свое отношение к криптовалютам, поддержав в 2024 году закон, позволяющий компаниям использовать цифровые активы в трансграничных расчетах для обхода санкций.
Представители Сбера подчеркнули, что банк направил в ЦБ предложения по регулированию в области криптовалют после того, как увидел, что все больше банков в других странах стали предоставлять кастодиальные услуги с использованием таких инструментов.
Подчеркивается, что предложения Сбера предусматривают регулирование Bitcoin по аналогии с активами на банковских счетах — банк будет гарантировать безопасность и сохранность активов.
Фиатные эксперты подчеркивают, что ни один фонд или просто пользователь не может обойтись без кастодиальных услуг, особо отмечая, что кастодиан — это основа мировой экономики, и криптовалюты здесь не исключение. По их словам, «прямо сейчас этот инструмент находится в руках частных зарубежных компаний, а это большой риск».
Комментарии: